Тимишоара: “маленькая Сербия” в большой Румынии

Тимишоара: "маленькая Сербия" в большой Румынии


Однажды мы узнали от сербских друзей о том, что сербы частенько  наведываются в румынский городок Тимишоара, который находится  недалеко от сербско-румынской границы. Иногда в Тимишоару отправляются просто погулять, иногда – чтобы улететь через тамошний аэропорт в другие города Европы.

Проехаться по этому маршруту решили и мы. Тимишоара оказалась удивительным городком, очень не похожим на остальную Румынию. Когда-то этот город находился под турецким влиянием, впоследствии его освободили австро-венгры. Все мечети были разрушены, на их месте появились храмы и костелы, а в городе навсегда поселился ни с чем не сравнимый австро-венгерский дух. Но самое интересное в Тимишоаре даже не это, а то, что в этом городе живет и бывает очень много сербов. Отсюда и сербская речь на улице, и сербское меню в ресторанах, и сербо-говорящие продавцы в магазинах. Из-за этого румынская Тимишоара иногда начинает казаться  маленьким сербским городком. Дорога от Белграда до Тимишоары занимает около пяти часов. Из сербской столицы туда ходят небольшие
автобусы, которые можно заказать в туристических компаниях. Если у вас будет время, обязательно организуйте себе это необычное путешествие!

P.S. Имейте в виду, что россиянам требуется виза в Румынию. Сейчас туда можно въехать и по шенгенской визе, но мы были там в 2012 году и оформляли для поездки национальную румынскую  визу. Правда, изначально план поездки был другой – и мы задались вопросом, как оформить визу в Бухарест (то есть румынскую визу при въезде через Бухарест). В итоге планы поменялись, но оформленная через Бухарест виза, разумеется, все равно подошла. Кстати, о том, как оформить румынскую визу, можно подробнее почитать на сайте visa4you.ru.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий