Аренда авто в Сербии: наш опыт + сервис, который принимает карты РФ

Аренда авто в Сербии

Сербия – это страна, которую обязательно надо смотреть на машине. До самых интересных мест можно добраться или с экскурсиями, или самостоятельно на авто. Сегодня расскажем о том, как удобнее брать авто в аренду в Сербии. И поделимся своим опытом.

Куда можно доехать в Сербии на авто

Мы брали автомобили в Сербии не один раз. Путешествовали и вдоль Дуная, и по Фрушка-Горе, и по Овчарско-Кабларскому ущелью, ездили на Златибор, в нацпарк Тара, к каньону реки Увац, на Копаоник. Ни одно из этих мест невозможно посмотреть, имея в распоряжении исключительно общественный транспорт. 

Неприятная история с арендой авто в Сербии

С нами приключались самые разные истории, связанные с арендой авто в Сербии. Мы часто бронировали машину в конторе Zim-Rent, около Калемегдана в Белграде. Но в пик сезона спрос большой, и однажды нам не хватило автомобилей. Пришлось срочно искать альтернативу. Вместо того чтобы воспользоваться каким-нибудь приличным международным агрегатором (например, DiscoverCars), мы нашли какое-то частное объявление и заказали машину там.

Все было хорошо до тех пор, пока нас не остановил полицейский и не оштрафовал за отсутствие знака стоянки, троса и жилета в багажнике. Когда мы позвонили тем, кто дал нам машину, чтобы пожаловаться, нас заверили, что все нам компенсируют. Однако нас ждал сюрприз. При сдаче представитель «фирмы» обнаружил царапины на кузове (которых не было, до сих пор думаем, что он незаметно оставил их сам). И вместо того, чтобы компенсировать штраф, со скандалом потребовал возместить еще 80 евро. После этой истории остался очень неприятный осадок. С тех пор мы не связываемся с неизвестными конторами из интернета и либо заранее заказываем машину в Сербии Zim-Rent, либо пользуемся агрегаторами.

Где брать в аренду авто в Сербии в 2024 году

Но с 2022 года ситуация несколько изменилась. Поскольку DiscoverCars – это международный сервис, могут возникнуть проблемы с оплатой на сайте российскими картами (а картой для аренды придется воспользоваться, чтобы зарезервировать авто и заморозить депозит). Поэтому пока что альтернативой для путешественников, у которых есть только российские карты, остается ZimRent. Расплатиться за аренду и оставить депозит там можно наличными. В нынешней ситуации это очень удобный вариант.

Аренда авто в Хорватии и Черногории

Если вы решите поехать из Сербии в соседние страны – Черногорию или Хорватию – вы можете воспользоваться сервисом аренды авто Localrent. Главное преимущество этого сервиса заключается в том, что путешественники из России могут расплачиваться на нем российскими картами. Сервис постоянно развивается, и возможно в ближайшее время на нем можно арендовать авто и на территории Сербии.

Аренда авто в Сербии: главное

И, напоследок, несколько советов о том, как не допускать неприятных ошибок при аренде авто в Сербии (и любой другой стране, разумеется). 

  1. Всегда осматривайте машину, фотографируйте любые царапины и вмятины и просите представителя компании отмечать их в протоколе.
  2. Проверяйте наличие жилета и знака в багажнике. Трос могут не положить, поскольку не все умеют его правильно цеплять. Это не страшно. 
  3. Отнеситесь спокойно к просьбе оставить залог. В Сербии его без проблем возвращают. Но и просят его не всегда.
  4. Если собираетесь ехать в соседнюю Боснию или Черногорию, предупредите об этом: вам дадут зеленую карту.
  5. Уточняйте, нет ли ограничения по суточному километражу. Чаще всего его нет, но бывает, что он встречается (обычно около 100 км)
  6. Если произошло ДТП, не паникуйте. Вызывайте полицию и составляйте протокол. Все машины для аренды страхуются по каско, и если вред не серьезный, каско его покроет. Кстати, говорят, что в Сербии можно вызвать полицию и постфактум, а не только на место аварии. Поэтому многие сервисы аренды авто просто покрывают по страховке сразу все повреждения оптом. Мы не проверяли, но нам об этом сказали очень уверенно несколько сербов. Но на всякий случай мы все равно рекомендуем вызывать полицию сразу. 

Пользуйтесь и путешествуйте по Сербии больше. И обязательно делитесь своим опытом в комментариях. 

Вам пригодитсяв поездкепо Сербии
Аренда авто в Сербии: наш опыт + сервис, который принимает карты РФАренда авто в Сербии: наш опыт + сервис, который принимает карты РФАренда авто в Сербии: наш опыт + сервис, который принимает карты РФ
Аренда авто в Сербии: наш опыт + сервис, который принимает карты РФАренда авто в Сербии: наш опыт + сервис, который принимает карты РФАренда авто в Сербии: наш опыт + сервис, который принимает карты РФ
Аренда авто в Сербии: наш опыт + сервис, который принимает карты РФАренда авто в Сербии: наш опыт + сервис, который принимает карты РФАренда авто в Сербии: наш опыт + сервис, который принимает карты РФ

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий